Творцы истории ОАО "ГАЗ"
Галерея портретов ветеранов
«Творцы истории Горьковского
автомобильного завода» была создана
как дань уважения ветеранам ГАЗа
в преддверии 75-летия завода
на основании совместного решения
ОАО "ГАЗ", Профкома ОАО "ГАЗ"
и Совета ветеранов ОАО "ГАЗ"
от 13.09.2004г. № 6/12.11.00/21/19/1.
Галерея была торжественно
открыта в День города Нижнего
Новгорода - 12 сентября 2004 г.
Портреты на галерее ветеранов
периодически обновляются.

Алексеев Геннадий Иванович
Начальник отдела управления
Лауреат премии Совета Министров СССР, Заслуженный автозаводец


Бронников Леонид Захарович
Литейщик
Первостроитель завода


Бронштейн Михаил Наумович
Начальник управления
Кавалер орденов "Октябрьской Революции", "Трудового Красного Знамени", "Знак Почета", Лауреат Государственной премии СССР


Бусыгин Александр Харитонович
кузнец
Герой Социалистического труда, инициатор стахановского движения в машиностроении


Великжанин Федор Кирсанович
кузнец
Инициатор стахановского движения на заводе


Вершинин Денис Иванович
токарь
Герой Социалистического труда, Лауреат Государственной премии


Власов Константин Васильевич
Главный инженер ГАЗа
Кавалер орденов "Имени Ленина", "Отечественной войны - 1 степени", "Трудового Красного Знамени"


Генералова Анна Дмитриевна
станочница
Инициатор стахановского движения на заводе


Добровольский Николай Николаевич
фотолетописец завода с 1936-1980 гг.


Дьяконов Сергей Сергеевич
Директор завода с 1932 по 1938гг.
Награжден Орденом Ленина


Дыбец Степан Семенович
начальник управления "Автострой", директор завода
Награжден Орденом Ленина


Кардашин Иван Ильич
кузнец
Инициатор стахановского движения на заводе, награжден Орденом Ленина


Карцев Дмитрий Гаврилович
кузнец
Герой Социалистического труда


Киселев Иван Иванович
Директор ГАЗа в 1958-1983гг.
Герой Социалистического труда, Лауреат Ленинской и Государственной премий, Почетный гражданин г.Горького


Косицин Александр Иванович
слесарь-инструментальщик
Герой Социалистического труда, инициатор движения "Ни одного отстающего рядом!"


Кузнецова Софья Николаевна
стерженщица
Герой Социалистического труда, инициатор движения "Ни одного отстающего рядом!"


Лившиц Александр Маркович
директор завода в 1942-1943гг.
Награжден Орденом Ленина


Лоскутов Иван Кузьмич
директор завода в 1938-1942 и 1943-1948гг.
Награжден двумя Орденами Ленина


Мерц Леопольд Альфонсович
Заместитель главного инженера
Награжден Орденом Ленина


Мурашкин Евгений Михайлович
Заместитель главного конструктора
Лауреат Государственной премии СССР


Натанзон Евсей Исаакович
Главный конструктор электротехнического оборудования
Кавалер Ордена "Трудового Красного Знамени", Знак Почета, Лауреат премии Совета Министров СССР, Заслуженный изобретатель РСФСР


Парышев Геннадий Кузьмич
начальник сборочного цеха
награжден Орденом Ленина


Пахомов Александр Иванович
Директор ЗШП
Кавалер ордена "Трудового Красного Знамени", Знак почета, Почетный гражданин "Нижегородской области", Заслуженный автозаводец


Переходников Григорий Абрамович
первостроитель завода
Награжден Орденом Ленина


Пермяков Иван Сергеевич
вальцовщик
Герой Социалистического труда, инициатор движения "Ни одного отстающего рядом!"


Пилюгин Виктор Лукич
Технический директор
Кавалер ордена "Трудового Красного Знамени"


Платонов Борис Павлович
Главный инженер Металлургического производства
Кавалер орденов ""Имени Ленина", "Трудового Красного Знамени", Знак Почета, Лауреал Ленинской и Государственной премии


Раскин Константин Леонидович
начальник бюро
Лауреат Ленинской премии


Рубцов Всеволод Константинович
конструктор
Лауреат Сталинской премии


Русаков Сергей Иванович
Главный сварщик
Лауреат Государственной премии


Сафонов Александр Михайлович
заместитель генерального директора
Герой Социалистического труда


Сипатова Вера Васильевна
штамповщица
Герой Социалистического труда


Сорокин Виктор Петрович
первостроитель завода
награжден Орденом Ленина


Сорочкин Юрий Наумович
заместитель главного конструктора
Лауреат Сталинской премии


Стрюкова Анастасия Васильевна
станочница
Инициатор стахановского движения на заводе


Фаустов Степан Александрович
кузнец
Инициатор стахановского движения на заводе, награжден Орденом Ленина


Фрейдлин Абрам Яковлевич
заместитель главного технолога
Кандидат технических наук


Харламов Алексей Васильевич
Литейщик
Бригадир фронтовой бригады


Царевский Михаил Михайлович
управляющий строительством завода
Герой Социалистического труда, Лауреат Государственной премии, награжден Орденом Ленина


Шаталин Николай Михайлович
управляющий производством
Герой Социалистичекого труда, Лауреат Ленинской премии


Швечков Борис Андреевич
шлифовщик
Заслуженный рационализатор РСФСР


Совет ветеранов войны и труда ОАО "ГАЗ" © 2010г.