
Сегодня в рубрике "Профсоюз в лицах" мы расскажем о Гущиной Татьяне Александровне, ветеране профсоюзного движения и заслуженном автозаводце.
Татьяна Александровна родилась 2 августа 1960 года.
Трудовую деятельность на Горьковском автомобильном заводе начала в 1977 году зуборезчицей, затем заточницей Моторного производства.
Без отрыва от производства в 1989 году окончила Горьковский государственный университет им. Н.И.Лобачевского.
В 1995 году назначена инженером по подготовке кадров, кадрам и быту Завода автомобильных моторов.
В 2000 году Татьяну Александровну Гущину избрали председателем профкома Завода дизельных двигателей (ЗДД), в 2005г. - председателем профкома ООО "Фабрика чистоты", а в 2008г. еще и председателем профкома ООО "Жилстрой-НН".
Благодаря своим врождённым организаторским способностям, заслуженному уважению и авторитету среди коллег и рядовых членов профсоюза Т.А.Гущина возглавляла эти две профорганизации вплоть до 2016 года, когда вышла на заслуженный отдых.
Как председатель профкома Гущина Т.А. осуществляла постоянный контроль за охраной труда и улучшением условий труда работающих, вела пропаганду здорового образа жизни среди рабочих, уделяла большое внимание оздоровлению работников и их детей, привлекала членов профсоюза к активному участию в культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях.
16 лет Т.А.Гущина избиралась членом профкома ГАЗа, была и членом областного комитета профсоюза, была и делегатом на VI Съезде Профсоюза работников АСМ РФ
Свой опыт Татьяна Александровна передавала молодым профсоюзным лидерам, являясь на протяжении почти двух десятилетий членом организационно-массовой комиссии профкома Горьковского автозавода.
На ее счету десятки подготовленных и проведенных конференций и смотров-конкурсов, она была бессменной ведущей Слётов профгрупоргов.
Как член оргмассовой комиссии Т.А.Гущина организовывала и проводила, принимая и активное личное участие, разные акции, самые значимые среди которых, конечно же, Первомайская акция и Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд!»
После выхода на заслуженный отдых Татьяна Александровна, как ветеран профдвижения, охотно выполняет почетную миссию – вручает профсоюзные билеты новобранцам, всегда находя добрые и важные слова для молодых работников.
За успехи в производственной деятельности, за большой вклад в развитие профсоюзного движения на Горьковском автозаводе, защиту социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза Гущина Татьяна Александровна удостоена многих наград: