Героиня нашего сегодняшнего выпуска в рубрике «Профсоюз в лицах» председатель профкома Функциональных служб Автозавода «ГАЗ» Александра Юрьевна Ионова, которая в этом году отмечает 30-летие своей профсоюзной деятельности.
Александра Юрьевна родилась 16.08.1961 г.р. в селе Деяново Пильненского района тогда еще Горьковской области.
Ее трудовая деятельность началась на Горьковском автозавода в Цехе сборки легковых автомобилей (ЦСЛА) в 1978 году транспортировщиком, где позже работала и слесарем механосборочных работ, и распределителем работ. mg/foto_2348_09.jpg'>
Практически сразу после трудоустройства, в 1979 году, А.Ю.Ионова пошла учиться на вечернее отделение в Горьковский автомеханический техникум и закончила его без отрыва от производства в 1983 году, получив специальность «техник-технолог».
В 1994 году Александру Юрьевну избрали заместителем председателя, а в 1995 году – председателем профсоюзного комитета ЦСЛА.
Так она перешла на профсоюзную работу.
В связи с реструктуризацией должности и названия коллективов менялись за эти три десятилетия:
За 30 лет своей профсоюзной деятельности А.Ю.Ионова многому научилась у своих профсоюзных коллег, и сегодня уже сама передает опыт.
Делится, как работать с людьми, как решать производственные проблемы, организовывать санаторно-курортное лечение и различные мероприятия.
Когда Александра Юрьевна только пришла на завод, она с удовольствием принимала участие в различных заводских мероприятиях (об этом свидетельствуют фотографии из ее личного архива): бегала на лыжах, ходила за грибами, участвовала в интеллектуальных играх.
А затем, в профсоюзной организации полностью погрузилась уже в организацию этих мероприятий. Как и многие другие подразделения, помогала подшефным садикам, проводила встречи с ветеранами, участвовала в акциях, помогала работникам с отдыхом и лечением.
«Сегодня работникам нравятся речные прогулки, зимние и летние спортивные праздники, концерты, различные акции и конкурсы - рассказывает А.Ю.Ионова, - наши парни и девчата с удовольствием пробуют свои силы на эстафетном пробеге на призы газеты «Автозаводец». Культурная и спортивная жизнь, конечно, важны для рабочих, организация досуга всегда была востребованной профсоюзной услугой, но основной функцией профсоюзной организации остаются, без сомнения, создание безопасных и комфортных условий труда. Поэтому и проводится постоянный контроль рабочих мест, использования рабочими СИЗ, проводятся проверки гардеробов, санузлов, душевых, столовых и пунктов питания».
К слову, 10 лет (2010-2019гг.) А.Ю.Ионова отработала в составе комиссии по охране труда и рабочему контролю при профкоме Профсоюзной организации Горьковского автозавода.
В период пандемии в 2020 году Александра Юрьевна в числе добровольцев 4 месяца сопровождала работников завода на специальных автобусах, организованных для доставки до работы и обратно домой, следила за масочным режимом, обработкой рук антисептиком.
Александра Юрьевна вспоминает, что еще когда была председателем цехового комитета цеха сборки легковых автомобилей ЗЛА ООО «Автозавод «ГАЗ», ее цехком признали лучшим по итогам работы за 7 месяцев 2008 года. Тогда на профсоюзном учете у нее стояло почти 95% работающих и была очень дружная команда единомышленников.
«Структура функциональных служб всегда была довольно сложной, в ней много управлений и отделов, в 2008 году к нам на несколько лет влились и члены профсоюза проекта «Volga Siber». Работы было много, в том числе и разъяснительной.
В принципе, с коллективом мне всегда везло. Может быть, именно поэтому и справлялись вместе со всеми поставленными перед нами задачами. Главное, идти в ногу со временем, слышать обращения каждого члена профсоюза, не быть равнодушным, не стоять на месте и развиваться», - завершает свой рассказ Александра Юрьевна.
За большой вклад в развитие профсоюзного движения на Горьковском автозаводе Александра Юрьев Ионова удостоена заводских и профсоюзных наград: