Памятник ГАЗ-13 «Чайка» в г.Кургане

Памятник ГАЗ-13 «Чайка» в г.Кургане

Памятник ГАЗ-13 «Чайка» в г.Кургане

#Памятник_Авто_ГАЗ
Памятник-автомобиль "Чайка" Героя Социалистического Труда академика Г.А.Илизарова установлен у входа в Музей Центра, названного в честь известного академика.

На постаменте установлен автомобиль марки ГАЗ-13 «Чайка», предоставленный в пользование Гавриилу Абрамовичу Илизарову.

В 1981 году машину доставили из Москвы прямо в автопарк Центра. Нельзя сказать, что всемирно известному академику надо было как-то подчеркивать свой статус.

Высшая партноменклатура к тому времени пересела на ЗиЛ-114, а «Чайки», например, в Кургане арендовали молодожены на свадьбу. Да и илизаровская машина, как говорят, была уже подержанной.

Тем не менее после «переезда» в Курган еще 35 лет автомобиль был на ходу и только в 2011 году не прошел техосмотр.

В 2012 году администрация РНЦ «ВТО» имени академика Г.А.Илизарова решила сделать из раритетного автомобиля памятник.

Возврат к списку