10 октября 2007 года прошла очередная встреча с председателем Нижегородского облсовпрофа, депутатом ОЗС, лидером партии "Единая Россия" Некрасовым Сергеем Геннадьевичем.

    Стало уже доброй традицией проведение встреч профсоюзного актива Горьковского автозавода с представителями общественных и политических движений.

    Сергей Геннадьевич рассказал собравшимся и о работе областной организации профсоюза, и работе областного законодательного собрания.

    Облсовпроф объединяет 29 отраслевых областных комитета, 860 тысяч членов профсоюза. Это самая крупная общественная организация в Нижегородской области. Она самая мобильная и структурированная. Для сравнения в Нижегородском региональном отделении партии "Единая Россия" всего 20 тыс. членов.

    Основа деятельности областной профсоюзной организации - заключение трехстороннего соглашения. На ближайшие годы трехстороннее соглашение было подписано в июле этого года: В.П.Шанцевым (от правительства), В.И.Лузяниным (от предпринимателей) и С.Г.Некрасовым (от профсоюзной организации). В соглашении, уходя от понятия минимальной заработной платы, оперируется понятие "бюджет развития семьи", а также запланирован рост средней заработной платы. Хотя трехстороннее соглашение носит рекомендательный характер, в этом году усилен механизм воздействия на работодателей Нижегородской области: если работник не может договориться с работодателем (например, о заключении коллективного договора на предприятиях), то в конфликт вмешивается правительство, как третья сторона.

    В ОЗС практически утвержден бюджет на 2008 года более чем 600 млрд. руб. Это значительно больше, чем в прошлом. И бюджет еще может быть увеличен за счет дополнительных доходов в течение года. В бюджете удалось прописать льготное санаторно-курортное лечение для бюджетников в профсоюзных санаториях - "Зеленый город", "им. ВЦСПС", "Городецкий". Удалось вернуть 9%-ную добавку к заработной плате педагогам. К сожалению, пока остается открытым вопрос о той же доплате медицинским работникам, но к нему планируется вернуться позже.

    Встреча прошла в деловой и конструктивной обстановке. Некрасов С.Г. ответил на вопросы, волнующие участников встречи: о снижении процента бюджета Н.Новгорода в областном бюджете, о МРОТ и бюджете развития семьи, о росте транспортных и имущественных налогов, о скачке цен на продукты питания, о пропаганде местной сельхозпродукции и др.

    В завершении Некрасов С.Г. поблагодарил за радушный прием, за интересные вопросы. Еще раз подчеркнул, что профсоюзы и партию волнуют одни и те же вопросы. Пожелал успехов в работе в сложный период постоянной реструктуризации завода, а также пожелал оставаться на боевом посту. Профсоюзы должны работать, чтобы членам профсоюза жить и работать было легче.

Возврат к списку