План разработан в целях повышения действенности прокурорского надзора и профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
совместных мероприятий Генеральной прокуратуры РФ
и Федерации независимых профсоюзов России на 2007 год
В целях повышения действенности прокурорского надзора и профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих норны трудового права, исходя из принципов организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации и ФНПР, осуществить следующие мероприятия:
1. Установить постоянный обмен информацией между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и ФНПР о соблюдении конституционных прав граждан за труд, охрану труда и здоровья в целях укрепления законности в этой сфере.
срок - в течение 2007 г.
2. Силами ФНПР совместно с прокуратурами субъектов Российской Федерации изучить опыт работы 2-3 территориальных объединений организаций профсоюзов по взаимодействию с органами прокуратуры, органами государственного надзора и контроля за соблюдением трудовых прав граждан с целью совершенствования совместной работы в регионах Российской Федерации. О результатах проинформировать Генеральную прокуратуру Российской федерации, а также использовать результаты обобщения при осуществлении прокурорского надзора и профсоюзного контроля за соблюдениям трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
срок - в течение 2007 г.
3. Рекомендовать прокурорам субъектов Российской Федерации Щ при необходимости на местах привлекать специалистов членских Л организаций ФНПР для проведения проверок исполнения трудового законодательства, прежде всего в сфере оплаты и охраны труда и здоровья работников.
срок - по мере необходимости
4. Проводить совместные семинары-совещания, "круглые столы" по актуальным проблемам применения трудового законодательства.
срок - по мере необходимости
5. Практиковать проведение совместного анализа действующего законодательства в области социально-трудовых отношений, охраны труда и здоровья работников при возникновении проблемных вопросов.
срок - по мере необходимости
Возложить обязанности по реализации настоящего плана и по взаимодействию между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и ФНПР:
Настоящий план совместных действий направить для сведения в прокуратуры субъектов Российской Федерации и членские организации ФНПР.
срок - до 1 марта 2007 г.
Первый заместитель Генерального
прокурора Российской Федерации
А.Э.Буксман
Председатель ФНПР
В.М.Шмаков
21 февраля 2007 года председателем ФНПР и заместителем Генерального прокурора РФ подписан План совместных мероприятий Генеральной прокуратуры РФ и ФНПР на 2007 год
ПЛАН