17 января 2008 года исполнилось 50 лет со дня создания Всесоюзного (сегодня Всероссийского) общества изобретателей и рационализаторов.
В числе первых в СССР была создана Первичная организация ВОИР на Горьковском автомобильном заводе, ставшая организатором создания и внедрения научных и технических разработок.
Чествование ветеранов ВОИР было организовано в рамках подведения итогов конкурса на лучшее рационализаторское предложение среди молодежи ОАО «ГАЗ».
В связи с 50-летием со дня создания Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, за активное участие в общественной жизни Горьковского автомобильного завода и приобщению молодежи к рационализаторской деятельности Благодарственными письмами Профсоюзного комитета ОАО «ГАЗ» и денежными премиями были награждены члены Совета ВОИР ОАО «ГАЗ»: