Информацию о заболеваемости в первом полугодии и статистические данные подготовила и довела на еженедельном совещании профсоюзного актива доверенный врач ППО в ОАО «ГАЗ» Татьяна Львовна Вашкевич.
В ОАО «ГАЗ» зарегистрировано 5218 случаев и 76384 дня временной нетрудоспособности. Показатели заболеваемости составили 33 случая и 485 календарных дней нетрудоспособности на 100 работающих. Снижение показателей ЗВУТ по всем видам нетрудоспособности составило в случаях 43%, в календарных днях 27%. Средняя продолжительность случая нетрудоспособности 14,6 дня (на 3,1 дня больше, чем в 2008г).
В структуре временной нетрудоспособности ОАО «ГАЗ» 74% случаев и 75% дней составили заболевания, на все виды травм пришлось 7% случаев и 13% дней, уход за больными составил 16% случаев и 9% дней нетрудоспособности.
В ООО «Автозавод «ГАЗ» зарегистрировано 3148 случаев и 45296 дней ВН. Показатели заболеваемости составили 27 случаев и 393 дня на 100 работающих. Снижение показателей ЗВУТ по всем видам нетрудоспособности составило в случаях 51%, в календарных днях 36%. Средняя продолжительность нетрудоспособности 14,4 дня (на 3,3 дня больше, чем в 2008г).
В структуре временной нетрудоспособности работающих ООО «АЗ ГАЗ» 74% случаев и дней составляют заболевания, 7% случаев и 14% дней – все виды травм, 19% случаев и 11% дней – уход за больными.
В ООО «ОИЦ» зарегистрировано 272 случая и 4050 дней временной нетрудоспособности. Показатели заболеваемости составили 31,5 случаев и 469,3 календарных дней нетрудоспособности на 100 работающих. Снижение показателей ЗВУТ по всем видам нетрудоспособности составило в случаях 43%, в календарных днях 12%.
В ООО «ЗШП» зарегистрировано 249 случаев и 3889 дней временной нетрудоспособности. Показатели заболеваемости составили 31,5 случаев и 469,3 календарных дней нетрудоспособности на 100 работающих. Снижение показателей ЗВУТ по всем видам нетрудоспособности составило в случаях 40%, в календарных днях 28%.
В ЗАО «Автострой» зарегистрировано 219 случаев и 2785 дней временной нетрудоспособности. Показатели заболеваемости составили 65,4 случаев и 831,3 календарных дней нетрудоспособности на 100 работающих. Снижение показателей ЗВУТ по всем видам нетрудоспособности составило в случаях 0,1%, в календарных днях – рост на 18%.
В ООО «Нижегородские моторы» зарегистрировано 948 случаев и 13966 дней временной нетрудоспособности. Показатели заболеваемости составили 29,2 случаев и 430,8 календарных дней нетрудоспособности на 100 работающих. Снижение показателей ЗВУТ по всем видам нетрудоспособности составило в случаях 43%, в календарных днях 29%.
В ООО «Консалтинговый Центр «Группа «ГАЗ» зарегистрировано 298 случаев и 3563 дней временной нетрудоспособности. Показатели заболеваемости составили 38,1 случаев и 455 календарных дней нетрудоспособности на 100 работающих. Снижение показателей ЗВУТ по всем видам нетрудоспособности составило в случаях 14%, в календарных днях 9%.
В ООО «Сервисный центр» зарегистрировано 387 случаев и 4959 дней временной нетрудоспособности. Показатели заболеваемости составили 25,9 случаев и 332,4 календарных дней нетрудоспособности на 100 работающих.
В ООО «Технопарк» зарегистрировано 965 случаев и 13026 дней временной нетрудоспособности. Показатели заболеваемости составили 38,5 случаев и 520,0 календарных дней нетрудоспособности на 100 работающих.
В крупных производствах ОАО «ГАЗ» показатели заболеваемости на 100 работающих за 6 месяцев 2009 года составили:
В подразделениях ООО «Автозавод «ГАЗ» показатели заболеваемости на 100 работающих за 6 месяцев 2009 года составили:
Наиболее высокие показатели трудопотерь на 100 работающих отмечены в цехах Литейного производства и ЗААг:
В ЛПУ «ЦМП ГАЗ» в первом полугодии 2009 года зарегистрировано 9047 случаев и 134.432 календарных дня временной нетрудоспособности. Имеет место снижение временной нетрудоспособности в абсолютных цифрах на 55% в случаях и в днях на 39% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.
В структуре заболеваемости по данным ЛПУ « ЦМП ГАЗ» картина следующая:
Снижение заболеваемости в общей картине в первую очередь связано с изменением режима работы завода. Работа в режиме неполной рабочей недели снижает необходимость обращения в ЛПУ за ЛН по поводу заболеваний и по уходу за детьми.
Снижение утраты трудоспособности в связи с заболеваниями составило 47% в случаях и 31% в днях, по уходу за больными – 37% в случаях и днях, в связи с травмами 15% в случаях, в днях рост на 4%.
Имеет место рост продолжительности нетрудоспособности по заболеванию на 3,3 дня, по травме на 5 дней, по уходу – роста нет.
Высокие показатели ЗВУТ в ДпК: 40% листков нетрудоспособности – заболевания у женщин старше 45 лет, 29 % – уход за больными детьми
Высокие показатели ЗВУТ УГМет: 42% листков нетрудоспособности – заболевания у женщин старше 45 лет, 19 % – уход за больными детьми
Имеется зависимость уровня заболеваемости от характера и условий труда, в подразделениях с тяжелыми и вредными производственными факторами показатели ЗВУТ выше.
Необходимо шире использовать имеющуюся лечебную базу цеховых профилакториев как средство неспецифической профилактики заболеваний, повышающей устойчивость и сопротивляемость организма.
В 1 полугодии 2009 года цеховые профилактории работали нестабильно, неполная рабочая неделя в производствах сказалась на режиме работы и посещаемости профилакториев.
Количество прошедших по 1 курсу лечения по всем профилакториям снизилось на 45%. В ОАО «ГАЗ» работали 7 профилакториев, по 1 курсу лечения прошли 1385 человек (на 37,6% меньше чем в 2008г.)