Следует отметить, что в 1 квартале 2010 года наблюдается значительный рост заболеваемости работников нижегородских предприятий Группы «ГАЗ», по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Рост показателей закономерен так как сказалось возвращение к полной рабочей неделе. Рост заболеваемости не связан с эпидемической вспышкой ОРВИ и гриппа. В ЛПУ за отчетный период зарегистрировано всего 3 случая гриппа.
Прослеживается зависимость уровня заболеваемости от характера и условий труда, в подразделениях с тяжелыми и вредными производственными факторами показатели ЗВУТ выше.
Для снижения заболеваемости необходимо шире использовать имеющуюся лечебную базу цеховых профилакториев как средство неспецифической профилактики заболеваний, повышающей устойчивость и сопротивляемость организма.
В отчетном периоде по листкам нетрудоспособности показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) по ОАО «ГАЗ» и дочерних обществах составили:
Всего: 4336 случаев, 58575 дней.
При переводе полученных данных на 100 работающих наибольшие показатели получены ЗАО «Автострой» - 21 случай и 343 дня (при средних по всем предприятиям показателям - 17 случаев и 234 дня).
В динамике (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) значительно возросла заболеваемость (из расчета на 100 работающих):
В ОАО «ГАЗ» средняя продолжительность случая нетрудоспособности составила 13,3 дня (произошло снижение на 0,8 дня). В структуре временной нетрудоспособности ОАО «ГАЗ» 76% случаев и дней составили заболевания, на все виды травм пришлось 7% случаев и 13% дней, уход за больными составил 17% случаев и 11% дней нетрудоспособности.
В ООО «Автозавод «ГАЗ» средняя продолжительность нетрудоспособности 12,9 дня (произошло снижение на 1,4 дня). В структуре временной нетрудоспособности работающих ООО «Автозавод «ГАЗ» 72% случаев и 75% дней составляют заболевания, 5% случаев и 11% дней – травмы, 23% случаев и 14% дней – уход за больными.
Выше среднезаводских (234 дней на 100 работающих) показатели ЗВУТ в ЛП (334 дня), в ТУ (343 дня ), в заводоуправлении (280 дней), ДпК (296 дней), ПРК (303 дня).
В ООО «Автозавод «ГАЗ» наиболее высокие показатели заболеваемости (на 100 работающих) в ОП (240 дней) и в ПГА (227).
Динамика показателей заболеваемости
(% роста на 100 работающих по сравнению с 1 кварталом 2009г).
№ | Производство | Рост в случаях | Рост в днях |
1 | ДпК | +24% | +51% |
2 | ЛП | +32% | +28% |
3 | КП | +27% | +10% |
4 | ПАК | +20% | +24% |
5 | ЗААг | +23% | +3% |
6 | ПРК | +39% | +59% |
7 | ИП | +13% | +22% |
8 | з/управ. | +29% | +50% |
9 | ТУ | +72% | +91% |
10 | ДОТ | +32% | +57% |
11 | УГМет | -2% | -20% |
В ТУ 68% временной нетрудоспособности имеют лица старше 45 лет.
В ДпК нетрудоспособность от заболеваний и травм работников выше среднезаводских показателей на 17% в случаях и 15% в днях, а нетрудоспособность по уходу за больными детьми на 90% в случаях и 80% в днях, 90% работающих – женщины.
Наиболее высокие показатели трудопотерь в цехах:
(на 100 работающих)
№ | Производство, цех | Кол-во в случаях | Кол-во в днях |
1 | ЛП, Лит.цех №1 | 39,7 | 525 |
2 | ЛП, ЭВЦ | 37 | 524 |
3 | ЛП, Лит.цех №3 | 25 | 465 |
3 | ЗААГ, управление | 50 | 576 |
3 | ПГА, ЦССК | 17 | 292 |
3 | ПГА, ЦСГА | 23 | 226 |
3 | ОП, ЦОРКГА | 20 | 277 |
3 | ПРП, прес.ц. №1 | 21 | 263 |
В ЛПУ «ЦМП ГАЗ» зарегистрировано 3857 случаев временной нетрудоспособности, 56938 календарных дней. Имеет место снижение в абсолютных цифрах на 19% в случаях и на 17% в днях.
Средние сроки лечения возросли на 0,4 дня и составили 14,8 дня.
Структура заболеваемости по ЛПУ « ЦМП ГАЗ»:
1. Заболевания органов дыхания – 46% в случаях и 25% в днях.
2. Заболевания системы кровообращения – 18% в случаях и 19% в днях.
3. Заболевания костно-мышечной системы – 10% в случаях и 9% в днях.
4. Травматизм – 8% в случаях и 11% в днях.
5. Заболевания системы пищеварения– 3% в случаях и 4% в днях.
Наблюдается снижение заболеваемости в абсолютных цифрах по всем группам заболеваний, кроме гипертонической болезни и цереброваскулярных заболеваний.
В настоящее время действует 7 цеховых профилакториев: 1 - в ООО «ЗШП», 2 - в ООО «Автозавод «ГАЗ», 4 в ОАО «ГАЗ» (ЛП, ПАК, КЦЛ, ЗААг).
В отчетном периоде проводился мониторинг загрузки цеховых профилакториев с целью определения посещаемости, загрузки, времени оптимальной работы.
Цеховые профилактории КЦЛ, ЗААг, ЗШП работают с 7-00 до 14-48 час., ПАК, ПГА, ПРП – с 7-30 до 15-18 час., в ЛП – с 8-00 до 15-48 час.
В каждом профилактории работает по 2 медсестры. За три месяца (с февраля по апрель) было запланировано пролечить по 130 человек в каждом профилактории, всего 910 чел. Средняя посещаемость профилактория составила 31 человек.
Один курс лечения прошли 937 че6ловек, т.е. 103% от запланированного.
Нагрузка на медсестер в разных профилакториях оказалась неравномерной, например в ООО «Автозавод «ГАЗ» на каждую по 34-38 человек ежедневно.
В КЦЛ произошло уменьшение профконтингента. Принято решение, что медсостав в профилактории КЦЛ будет работать до 1 июня, а затем будет перебазирован на несколько месяцев в Инструментальное производство, где будет нагрузка на двух медсестер до 75 чел. в день, а рабочие ИП смогут пройти один курс лечения.