В ходе мероприятия было принято решение о пролонгации «Соглашения между Правительством Нижегородской области, Нижегородской областной организацией Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ, работодателями - организациями отрасли, находящимися на территории Нижегородской области на 2008-2010 годы» на 2011 год
В заседании приняли участие заместитель руководителя управления государственной службы занятости населения Нижегородской области Л.В.Болнов, зам. председателя НООП АСМ М.М.Синев, председатель профкома ОАО «ГАЗ» Е.И.Морозов, председатель НООП АСМ Б.Б.Охлучин, зам. генерального директора объединения работодателей «Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей» Г.М.Хомутов и др.
В частности, были озвучены основные показатели реализации трехстороннего отраслевого соглашения в 2010 году:
В этой связи необходимо отметить развивающееся предприятие ООО «Дайдо Металл Русь», где было создано 131 рабочее место.
За весь 2010 год было уволено 10382 человека, в т.ч.:
В первом полугодии 2010 года было уволено 3740 человек, в том числе:
Принято на работу 3972 человека, из них 3574 рабочих и 559 РСС.
В 2009 году общая численность по состоянию на 01.01.2010г. составляла 43246 человек. За 2009 год было уволено 24653 человека, в т.ч. по соглашению сторон уволено 7139 человек, по собственному желанию 8637 человек и в связи с сокращением численности штатов 6379 человек (без учета уволенных по переводу или иным основаниям). Принято на работу 3277 человек, из них 2511 рабочих и 766 РСС. Средний показатель текучести кадров по отрасли в 2010 году составил 16, 93%.
Наряду с этим в ходе выступлений была отмечена непростая обстановка в обрабатывающих отраслях промышленности в целом, а также меры и пути решения текущих проблем отрасли.
По итогам мероприятия было принято решение пролонгировать «Соглашения между Правительством Нижегородской области. Нижегородской областной организацией Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ, работодателями - организациями отрасли, находящимися на территории Нижегородской области на 2008-2010 годы» на 2011 год (согласно ст.48 ТК РФ), а также областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений начать подготовку и разработать проект «Соглашения между Правительством Нижегородской области. Нижегородской областной организацией Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ, работодателями - организациями отрасли, находящимися на территории Нижегородской области на 2012-2014 годы» до 1 октября 2011 года.
В.Шпаковский
«Профсоюзная трибуна»,
№9 от 17.05.2011г.