Акция была организована Нижегородским облсовпрофом в рамках Всемирного для действий за достойный труд.
Стартовала акция одновременно во всех районах Нижегородской области в более чем ста точках.
20 активистов ГАЗа вышли в назначенное время (с 12 до 13 час.) к семи обозначенным для них торговым центрам Автозаводского района в специальных агитационных жилетах и с разработанными областным советом профсоюзов листовками.
Представители отраслевых профсоюзов знакомили граждан со стандартами достойного труда, рассказывали о требованиях профсоюзов к власти, депутатам Государственной Думы, объясняли, как профсоюзы добиваются улучшения качества жизни населения.
Граждане проявили заметный интерес и к форме акции и к конкретным положениям «за» и «против», с которыми выступают профсоюзы.
Особый интерес проявляли люди, работающие в системе здравоохранения, на предприятиях оборонки, машиностроения.
Пенсионеры говорили о высоких тарифах в ЖКХ, отмене льгот на проезд; преподаватели высшей школы о низких зарплатах; рабочие о реанимации санаториев-профилакториев, организации питания, рабочих местах, зарплатах, студенты – о низких стипендиях, дорогих проездных и дорогом образовании, т.е. требования профсоюзов созвучны с мыслями и чаяниями работающего человека. Большинство высказывались с целью получения результата за более жесткие меры давления на власть всех уровней.