25-28 марта 2013 года состоялся семинар, организованный Профсоюзом АСМ РФ по теме «Мотивация профсоюзного членства. Органайзинг». «Законодательство о труде и профсоюзах».

25-28 марта 2013 года состоялся семинар, организованный Профсоюзом АСМ РФ по теме «Мотивация профсоюзного членства. Органайзинг». «Законодательство о труде и профсоюзах».

    Семинар проходил в Московском областном филиале Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов

    В семинаре приняли участие председатели первичных организаций Профсоюза, специалисты по организационным вопросам, правовые инспектора труда и юристы, прибывшие из Нижегородской, Челябинской, Ярославля, Калужской областей и Республики Чувашия.

    ППО в ОАО "ГАЗ" представлял заведующий юридическим отделом Сергей Геннадьевич Волков.

    Открыл семинар Председатель Профсоюза А.А. Фефелов. В своем выступлении он отметил, что подобная встреча произошла после значительного перерыва и высказал пожелание сделать такие встречи регулярными. Участники задали интересующие их вопросы по перспективам работы отрасли, обрисовали ситуацию на своих предприятиях.

    Перед собравшимися также выступили:

  • руководитель Правового департамента ФНПР Пелешенко Ю.И., который затронул вопросы изменений условий трудового договора, объявления простоя и т.п.;
  • к.п.н., доцент Керимова И.А. ознакомила с современными методиками вовлечения новых членов в Профсоюз, провела деловую игру «Вступай в Профсоюз!»;
  • большой интерес собравшихся вызвала беседа к.ю.н, доцента Козловой Т.А. на тему дифференциации и идентичности трудового права и зарубежных стран;
  • заслуженный юрист РФ, директор Учреждения «Трудовой арбитражный суд для урегулирования коллективных трудовых споров» Вальковой А.Ф. и ответственный секретарь Учреждения Кашин В.К., провели дискуссионный клуб по урегулированию трудовых конфликтов и поиску их путей разрешения;

        Не менее интересным было выступление заведующего исследовательским отделом УИЦ МФП Татарниковой С.Н., по вопросу ведения делопроизводства в профсоюзной организации и проблемам подготовки к отчетам и выборам.

        Участники семинара отметили, что такое активное обучение помогает задать больше интересующих их практических вопросов, и найти на них возможные решения, не маловажен и обмен опытом между собравшимися.

        С большим интересом участники семинара ознакомились с историческими достопримечательностями столицы во время проведения экскурсионной программы.

        Завершившийся семинар показал необходимость и полезность продолжения подобного общения.

  • Возврат к списку