22 февраля 2018 года Минфин России опроверг информацию в СМИ об изменении порядка налогообложения хозяйственных строений на дачных участках


<p>Налогообложение хозяйственных строений и сооружений, расположенных на садовых и дачных участках, осуществляется с 1992 года. Никаких изменений, а также введения нового налога на такие строения не планируется.
<p>Обращено внимание на то, что для налогообложения таких объектов необходимо наличие зарегистрированного права собственности на них. Госрегистрации подлежит право собственности не на все хозяйственные строения и сооружения, а только на те из них, которые отвечают признакам объекта недвижимости. Теплицы, некапитальные строения и сооружения не являются объектами недвижимости.
<p>Также отмечено, что в ряде СМИ содержится недостоверная информация о предоставлении льгот по налогу на имущество физлиц пенсионерам при условии, что они одновременно являются инвалидами, - для получения налоговой льготы пенсионеру не требуется наличия у него инвалидности, достаточным является подтверждение статуса пенсионера.
<p><b>Источник: <Информация> Минфина России от 22.02.2018 "По вопросу налогообложения хозяйственных строений и сооружений, расположенных на садовых и дачных участках"</b>

Возврат к списку