По давней традиции, основоположником которой была председатель профкома ООО ЗШП Старикова Наталья Александровна, здесь в первый день нового учебного года встречали первоклассников - тех, чьи мамы или папы трудятся на этом предприятии. Для мальчиков и девочек организовали увлекательную экскурсию.
Гости побывали на кузнечном участке, где под руководством начальника КТЦ Шевченко А.Н. увидели процесс ковки металла. Затаив дыхание, дети наблюдали за тем, как мастерски кузнецы превращают заготовки под штампы из объемных в плоские, а на участке лазерной резки, под пояснения присоединившегося к группе экскурсантов директора по операционной деятельности Володина С.И., кстати являющегося отцом одной из первоклашек, охали от восторга, как лазерный луч под разными углами, моментально разрезает заготовку. В цехе крупных штампов для юных автозаводцев провели урок геометрии. В роли педагога выступил фрезеровщик Сергей Шумов. Сначала он поинтересовался у первоклашек, какие они знают геометрические фигуры, и, услышав ответы, принялся с помощью универсального фрезерного станка создавать из металла треугольники, квадраты, ромбы, круги… Спустя несколько минут ученики смогли самостоятельно изготовить детали, правда, виртуально, на компьютере.
- Мы рассказали гостям, как происходит разработка штампов с нуля, как пишутся программы для обработки деталей на станках с ЧПУ, и предоставили им возможность попробовать поработать в специальной программе, - пояснил и.о. председателя профкома ЗШП Николай Лебедев. - Детям очень понравилось это занятие, они признались, что в будущем обязательно станут технологами, конструкторами и придут трудиться к нам на завод.
Как отметил Н.Лебедев, заводчане с удовольствием отвечали на многочисленные вопросы школьников. Многие сотрудники предприятия вспоминали, как они сами, будучи первоклассниками, впервые пришли на производство и наблюдали за работой своих родителей.
Знакомство с заводом штампов и пресс-форм для юных гостей завершилось в музее истории ООО «ЗШП». Особое внимание мальчиков и девочек привлекли образцы готовой продукции. Дети не торопясь изучали представленные детали автомобилей, отмечая, что раньше и не представляли из чего состоят машины.
А затем в помещении местного профкома участников экскурсии ждал сладкий стол и подарки. В качестве презентов первоклассникам вручили наборы для творчества и сувениры с профсоюзной символикой.
Автор: Екатерина Мухина