Уважаемые коллеги!
В настоящее время сохраняется угроза распространения COVID-19. Вам наверняка известно о постановлении Главного Государственного санитарного врача по Нижегородской области от 20.06.2021 №4091 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» (с изменениями и дополнениями в редакции Постановления от 07.10.2021 года №7418 «О внесении изменений в Постановление Главного Государственного санитарного врача по Нижегородской области), согласно которому работающие на основании трудового договора в организациях, осуществляющих деятельность в сфере промышленности, подлежат обязательной вакцинации. На период эпидемиологического неблагополучия работодателям предоставлена возможность отстранения и/или перевода работников на дистанционный режим работы до окончания эпидемиологического неблагополучия без законченного курса вакцинации.
Группа ГАЗ, следуя требованиям и рекомендациям Главного Государственного санитарного врача по Нижегородской области, Роспотребнадзора, приняла на себя ответственность о проведении обязательной вакцинации сотрудников. Соответствующий документ был доведен до сведения работников Группы ГАЗ. Этот приказ вызвал неоднозначную реакцию у сотрудников, которых не допустили до работы 09 ноября 2021 года из-за отсутствия сертификата или справки о медотводе или перенесенной болезни.
Мнения работников по вопросу вакцинации от COVID-19 разделились. Одни высказывают недовольство и опасение вакцинироваться, другие (и их большинство!) давно вакцинировались и не видят в этом ничего плохого, третьи испытывают неподдельный страх перед вакцинацией, оперируя множеством имеющихся у них хронических и иных заболеваний. Мы не станем сейчас обсуждать доводы «за» и «против», призывать или отговаривать от вакцины. Каждый сам принимает это решение.
Профсоюзы работают в области защиты трудовых прав и интересов работников, безопасности труда, социальных гарантий. Вакцинация относится к сфере медицины, иммунологии, а в данных категориях у профсоюза машиностроителей нет и не может быть опыта, необходимых компетенций. Поэтому все дискуссии на эту тему могут проводиться только с привлечением профильных специалистов. А вопросы «во благо» или «во вред» мы обсуждать не станем. Оценку сложившейся ситуации можем дать только со стороны правоприменения российского законодательства по данному вопросу. Итак, наши комментарии таковы:
Постановление Главного Государственного санитарного врача обязательно для всех работодателей, Группа ГАЗ не может его игнорировать и/или не исполнять. Комментарий: за невыполнение требований на предприятие могут быть наложены штрафы и запрет на осуществление деятельности сроком на 90 дней.
Постановление обязывает работодателя организовать вакцинацию лиц из группы риска с обеспечением определенного уровня иммунизации с учетом лиц, ранее вакцинированных, переболевших COVID-19 не более 6 месяцев назад, в срок до 09 ноября 2021 года. Комментарий: если вы переболели COVID-19 не более, чем 6 месяцев назад, предоставьте данную информацию работодателю, её можно взять на портале Госуслуг либо в медицинском учреждении, в котором вы проходили лечение.
Руководителям рекомендуется усилить информационно-разъяснительную работу среди сотрудников предприятий по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции, обратив особое внимание на необходимость проведения профилактических прививок. Комментарий: Группа ГАЗ потратила сотни миллионов рублей на сдерживание инфекции, обеспечивает работников масками, перчатками, в заводских подразделениях установлены дезинфекторы, рециркуляторы, построена своя ПЦР-лаборатория, возможность вакцинироваться предоставлена всем сотрудникам, работают бригады волонтеров, передвижные лаборатории «ГАЗ помогает!» и многое другое.
В случае имеющихся противопоказаний к вакцинации обязанность делать прививку для такого работника исключается. Комментарий: если вы считаете и/или знаете, что у вас есть медицинские противопоказания к вакцинации, то должны как можно быстрее посетить врача и получить медицинское заключение, документы о наличии у вас противопоказаний к вакцинации предоставить работодателю.
Компетентные ведомства выпустили письма, в которых, руководствуясь различными нормативными правовыми актам, обосновали законность отстранения от работы невакцинированных работников. Например, письмо Роструда от 13.07.2021 № 1811-ТЗ, письмо Минтруда России от 23.07.2021 № 14-4/10/П-5532 «О направлении разъяснений Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных» с рекомендациями действий для работодателей. По мнению чиновников, п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (в ред. от 11.06.2021, далее – Закон № 157-ФЗ) - это и есть «случай, предусмотренный другими федеральными законами РФ», который обязывает работодателя отстранять работников от работы. Комментарий: правовой аспект обязательной вакцинации и негативных последствий за отказ от нее в настоящее время является наиболее проблематичным. В Законе № 157-ФЗ присутствует прямая норма, предусматривающая отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (ч. 2 ст. 5 Закона № 157-ФЗ). Дополнительно реализованное в региональных постановлениях право Главных государственных санитарных врачей субъектов РФ принимать решения (п. 2 ст. 10 Закона № 157-ФЗ) о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям (а профилактическая прививка против коронавирусной инфекции включена в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям) вышло далеко за пределы указанного правительственного перечня. Поэтому отстранение от работы не вакцинированных сотрудников - это реалии сегодняшнего дня, вынужденная мера для защиты здоровья автозаводцев.
С уважением,
Профсоюзный комитет ППО в ОАО «ГАЗ»