Корпоративная газета "Автозаводец" рассказывает об участнике проекта "Твои таланты, Профсоюз!" монтере путей УЖТ Алексее Соколове

Монтер путей УЖТ Алексей Соколов исполняет под гитару песни собственного сочинения
Тексты своих вокальных композиций он представил на конкурс «Твои таланты, профсоюз!».

Мужская профессия

9-летку коренной нижегородец Алексей Соколов окончил в конце 1990-х. Время было непростое, и в поисках надежной профессии юноша поступил в железнодорожный техникум, несмотря на тягу к гуманитарным дисциплинам.

- Романтический ореол вокруг железной дороги развеялся уже в первый день практики, - вспоминает Алексей. - Я понял, что профессия железнодорожника трудная, по-настоящему мужская.

Более 20 лет А.Соколов трудился на РЖД: мастером, бригадиром, ревизором в службе путей. Прошлой осенью он решил сменить место работы и влился в коллектив Управления железнодорожного транспорта Горьковского автозавода.

- Здесь мне предложили хорошие условия, достойную зарплату, да и к дому близко, что немаловажно, я живу в микрорайоне Юг, - поясняет железнодорожник. - В УЖТ мне все нравится: и атмосфера в коллективе, и внимание руководства, и материальное обеспечение.

Основная задача, которую выполняет Алексей летом, - замена старых деревянных шпал новыми. Процесс проходит динамично благодаря инструментам Производственной системы, которая была введена на предприятии более 20 лет назад.

- Я работаю на станции Юг, - рассказывает он. - Условия труда хорошие, есть весь необходимый инструмент. Если он выходит из строя, его быстро заменяют, шпалы подвозят вовремя, и пешком ходить не приходится, путейцев отвозят на участок. Работа организована на высоком уровне.

А.Соколов уже успел воспользоваться возможностями профессионального и личностного роста, которые предоставляет предприятие. Он прошел обучение по программе наставничества.

- Я не ожидал, что будет так интересно, - признается Алексей. - Формат обучения выстроен очень эффективно. Ты не просто сидишь и что-то пишешь, зубришь, а вовлечен в процесс. Интерактивное общение, практическая работа в командах, ты можешь высказать свое мнение, свои идеи. При таком подходе материал усваивается на отлично.

Авторские секреты

Свое первое стихотворение Алексей Соколов сочинил на первом курсе железнодорожного техникума.

- В 1999 году страна отмечала 200-летие Пушкина и в Автомеханическом техникуме на Автозаводе проходил конкурс стихов среди учащихся ссузов, - вспоминает железнодорожник. - Мой учитель литературы предложил мне поучаствовать. Я сочинил стихи о Пушкине. Сейчас понимаю, что те наивные строчки сложно назвать настоящими стихами. Но тогда они казались мне хорошими. Я выступил, и даже третье место занял.

Воодушевившись, Алексей продолжил сочинять, а затем и гитару взялся осваивать. Вместе с товарищем молодой человек организовал музыкальную группу.

- В тот момент на меня сильно повлияло творчество Дельфина - исполнителя из группы «Мальчишник», - вспоминает Алексей. - Особенно сильное впечатление произвел его сольный альбом «Глубина резкости». Я просто влюбился в эти песни и стал сочинять в таком же стиле.

Затем была пауза в сочинительстве. Взрослая жизнь и становление в профессии не оставляли места для юношеского увлечения. Второе творческое дыхание открылось только в середине 2010-х годов.

- В 2016 году я написал первую песню про РЖД, и она неожиданно стала очень популярной в соцсетях - пришло много откликов, - рассказывает Алексей. - Люди утверждали, что я хорошо пишу, и просили еще. Я настолько зарядился! Надо же, слушателям мои песни нравятся.

И он продолжил сочинять. Сначала про работу, профсоюз и руководство, порой с сарказмом. Потом перешел на другие темы, которые волновали.

- Тексты у меня в основном мрачноватые, хотя вообще я человек жизнерадостный, люблю пошутить, посмеяться. Про любовь пишу редко, жена даже обижается, - признается Алексей. - Я больше склонен писать о проблемах: болезнях, конфликтах, внутренних переживаниях. Для меня это своего рода сублимация. К психологам у нас ходить не принято. Мы чаще всего держим переживания в себе, а потом они выливаются в болезни. Если меня что-то беспокоит, я это выплескиваю в творчестве, и мне от этого становится легче.

Как утверждает Алексей Соколов, писать песни на заказ у него не выходит. И текст, и музыка должны «вызреть» и «родиться».

- Бывает, сочиняешь стихотворение и сразу пропеваешь под определенный ритм, а затем музыку к нему подбираешь на гитаре, - раскрывает Алексей тайны песенного творчества. - А иногда музыка уже готова, и под эту мелодию ты пытаешься придумать текст, чтобы он совпадал с ней ритмически, интонационными переходами. Всегда по-разному получается. Иной раз мучаешься неделями и не можешь подогнать текст под музыку или музыку под текст. Предпоследнюю песню я переписывал раз пять.

Живые концерты

Результат творческих усилий А.Соколов представляет на своей страничке в соцсетях, а с приходом на Горьковский автозавод у него появилась возможность выступать перед аудиторией вживую.

- Когда я зарегистрировался в проекте «Твои таланты, профсоюз!», мне уже на следующий день предложили выступить на мероприятии в Доме ветеранов, - рассказывает Алексей. - У меня есть стихи про Великую Отечественную войну, про Победу. Я достаточно быстро положил их на музыку. Песня получилась хорошая, вышибает слезу. Я спел ее ветеранам под гитару. Это было волнительно, потому что давно не выступал на сцене. И не все прошло гладко.

Вскоре эту же композицию Алексей Соколов исполнил на фестивале патриотической песни, который проходил во Дворце культуры:

- Там все пели известные военные песни, а я свою, авторскую. В этот раз я уже не волновался, был спокоен, несмотря на полный зал зрителей. Фестиваль получился отличным, все ребята-исполнители - молодцы.

В ноябре Управлению железнодорожного транспорта, где трудится Алексей, исполнится 95 лет. Поэт-песенник хотел бы посвятить новое произведение предприятию, ставшему родным, копит творческий материал и ждет вдохновения:

- Я не знаю, как это происходит, внутри должно что-то созреть. Мне нужно погрузиться в процесс, и тогда песни сами выходят… Бывает, друг за другом, а иногда по полгода ничего не получается. Так что загадывать не буду. В любом случае у меня уже есть несколько хороших песен про железную дорогу.

Автор: Ольга Федотова
Источник:  Корпоративная газета "Автозаводец"

Возврат к списку