На еженедельном совещании профсоюзного актива в рамках обмена опытом выступила Елена Антошина, председатель профкома Завода цветного литья. Рассмотрен вопрос мотивации профсоюзного членства.

На 01.08.2025 на учете в ЗЦЛ состоит 217 членов профсоюза, что составляет 77%. И этот процент – результат ежедневной и кропотливой работы профсоюзного комитета.

Тема мотивации профсоюзного членства является очень важной! И практически вся наша работа построена на ней.

Главный тезис я запомнила его еще с учебного семинара «Сделал – проинформируй», поэтому использую все возможные каналы для информирования наших работников о деятельности профсоюзной организации.

У нас есть большой стенд, где постоянно обновляется информация с анонсами мероприятий, скидками для членов профсоюза, буклетами о преимуществах.

Есть у нас группы в мессенджере «Телеграм» и в социальной сети «ВКонтакте», где члены профсоюза могут видеть всю информацию и результаты нашей деятельности.

Конечно, ничто не заменяет живого общения, поэтому регулярно встречаюсь с членами профсоюза, провожу собрания профгрупоргов, собираю Совет молодежи. Это мои первые помощники. Они рассказывают о проблемах, помогают их решить. Они ведут активный образ жизни, придумывают и проводят много спортивных мероприятий, участвуют во всевозможных конкурсах и акциях и увлекают за собой менее активных.

Так у нас очень нравится работникам играть в пейнтбол, волейбол, кататься на лыжах и побеждать в лыжных соревнованиях, с удовольствием участвуем в комплексной заводской спартакиаде.

Профсоюзный комитет - первый помощник для всех тех, кто хочет вести здоровый образ жизни, проводить досуг ярко и интересно.

Радует, что активность работников ЗЦЛ в последнее время повышается. У нас было много участников и победителей в акциях и конкурсах:
🔹Ко дню любви, семьи и верности
🔹Творческий детский конкурс "Пластилиновое лето"
🔹Конкурс костюмированного фото «Поклонимся великим тем годам»
🔹Акция "Стихи о войне"
🔹Квиз «Победа»
🔹Фотофлэшмоб «Улицы героев»
🔹Конкурс стенгазет «Я – мама»
🔹Акция совета молодежи «Делать добро просто» и многие другие.

А в последней фотоакции «Дача удачи» мы уже тоже болеем за четверых наших участников (Маслову Наталью, Токсубаеву Елену, Грезину Оксану и Чеснокова Игоря).

При личном общении узнаю, у кого какое есть хобби. И благодаря сайту профсоюзной организации устраиваем выставки в проекте «Твои таланты, Профсоюз!», а корпоративная газета «Автозаводец» всегда с теплом пишет о наших талантливых людях. Только в этом году трое наших работниц показали свое мастерство через этот проект (Савинова Елена, Тужакаева Ирина, Вяльдина Анна), а всего у нас уже 17 участников.

Подспорьем стали и пледы, которые получили все члены профсоюза. Это точечное внимание к каждому члену профсоюза. Все почувствовали наше тепло, нашу заботу и внимание.

Стараемся никого не забыть и поздравлять с юбилеями. Активистам вручаем грамоты и благодарственные письма. Внимание нужно каждому и тем, кто уже в активе и работает, и тем, кто еще только присматривается к профсоюзной организации.

Поэтому нет ничего лучше неформального общения – устраиваем поздравления с праздниками в коллективе и выезды на природу, проводим и выездные дни здоровья

Важно, чтобы люди почувствовали себя частью большой и дружной семьи, где их поддержат, им помогут, их поймут, их оценят по достоинству.

Именно на этом принципе я и стараюсь строить свою работу.

Возврат к списку