(28.04.1915 – 29.04.1974)

Родился Борис Павлович 28 апреля 1915 года в Нижнем Новгороде в семье рабочего. 

После окончания Горьковского промышленно-экономического техникума работал экономистом-плановиком в сборочном цехе №1 на Горьковском автозаводе.

В 1934 году был призван в ряды Красной Армии.

В 1937 году окончил Харьковскую военно-авиационную школу лётчиков.

Участвовал в освободительном походе советских войск в Западную Украину и Западную Белоруссию в 1939 году. 

Участник советско-финской войны 1939-1940 годов.

К февралю 1940 года совершил 45 боевых вылетов в районы Хельсинки, Выборга, Кегсгольма. 

В декабре 1939 года участвовал в смелом налёте на военно-морскую базу финнов на полуострове Котка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство старшему лейтенанту Трифонову Борису Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза.

«В районах целей пилот Трифонов попадал под сильный ураганный огонь и не раз подвергался атакам истребителей противника, но искусно маневрируя в зоне зенитного огня, тактически грамотно маневрируя при атаках истребителя противника, он всегда выходил победителем. Летал в исключительно трудных метеоусловиях, смело и уверенно доходил до цели и уничтожал ее», - написано в наградном листе.

В боях Великой Отечественной войне с июня 1941 года. Был командиром эскадрильи. Совершил 123 боевых вылета на пикирующем бомбардировщике Пе-2.

Уже в 1941 году на груди Героя появился второй орден Ленина, которого он был удостоен за уничтожение электростанции на реке Вуоксе.

Во время одного из боевых вылетов в районе Гатчины был подбит, на горящем самолёте перетянул через линию фронта и на тридцатиметровой высоте выбросился с парашютом. Очнулся через несколько часов в медсанбате.

С июня 1942-го являлся командиром 6-й отдельной дальнеразведывательной эскадрильи.

Чуть позже Б.П.Трифонов окончил Академию ВВС и был назначен начальником штаба Чехословацкого авиаполка, с которым закончил войну близ Праги.

Ему присвоено звание «Почетный летчик Чехословакии».

После окончания войны он еще 14 лет оставался в рядах Советской Армии, а в 1959 году полковник Б.П.Трифонов ушел в запас и жил в городе Винница, где проводил большую военно-патриотическую работу.

Умер Герой 29 апреля 1974 года. Похоронен на Центральном кладбище в Виннице.

За время службы подполковник ВВС Трифонов Б.П. награждён:

🎖️Орденами Ленина (1940, 1941);

🎖️Орденом ️Красного Знамени (1954);

🎖️Орденом Красной Звезды (1950);

🎖️Орденом Великой Отечественной войны  II степени (1945)

🏅Медалью «За  боевые заслуги» (1944);

🏅Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945);

🏅Медалью «Золотая звезда» (1940);

 

Мемориальная доска Герою Советского Союза Трифонову Б.П. установлена на здании цеха сборки и сварки цельнометаллических кузовов Сборочно-кузовного производства (СКП) Горьковского автомобильного завода.

В память о Герое Советского Союза в 1989 году в на здании Промышленно-экономического техникума (г.Н.Новгород, Московское шоссе, д.1) установлена Доска из гранита с барельефным портретом и изображением звезды героя Советского Союза с текстом «Герой Советского Союза Борис Павлович Трифонов учился в нашем техникуме и окончил его в 1934 году».

В Парке Славы у Вечного огня на Аллее автозаводцев Героев Советского Союза в Автозаводском районе г.Н.Новгорода есть берёза, посаженная 9 мая 1983 года в честь Трифонова Б.П., а на Аллее памяти есть портрет героя.

Возврат к списку