Беседа 2. Некоторые общие правила этики.

Беседа 2. Некоторые общие правила этики.


Рубрика "Человек и общество".
Корпоративная газета "Автозаводец",1972г.

Хотя у нас все граждане равны в своих правах, в обществе иногда приходится отдавать некоторым лицам предпочтения.

Основное правило можно сформулировать так: преимущества имеют женщины перед мужчинами, старшие перед младшими, инвалиды и больные перед здоровыми, начальники перед подчинёнными, вышестоящее по своему положению лица перед остальными.

Иногда можно попасть в затруднительное положение: каково должно быть отношение преподавателя к ученице, начальника к своей подчинённой? Точных правил тут установить нельзя, подсказать то должен такт.

Пожилые или занимающие высокое служебное положение лица задают общий тон, определяют содержание беседы, первыми входят в комнату, в вагон, их имена приводятся на первом месте. Но если кого-нибудь представляют, поступают наоборот, то есть сначала называют имя более молодого человека, подчинённого и т.д. Так называемое почётное место принадлежит более пожилому человеку, вышестоящему и женщине.

Мужчина должен быть чрезвычайно внимательным к женщине. Если он её сопровождает или провожает, то обязана всячески заботиться о ней. В театре он принесёт своей даме программу, в ресторане позаботиться о быстром обслуживании, найдет средство помочь ей при плохой погоде, на скверный дороге и т.п. если бы мужчине пришлось поддержать женщину, чтобы она не упала, он может ей помочь, беря только за руку до локтя. Если женщина живёт в гостинице, то мужчина провожает её до входной двери или лифта, много двери номера ни в коем случае не подходит. По лестнице мужчина должен всегда идти так, чтобы иметь возможность в случае надобности помочь женщине, т.е., поднимаясь, находиться за ней, спускаясь - перед ней, причём, если это возможно, идти сбоку.

Если вы кого-нибудь случайно толкнёте, побеспокоите или захотите о чём-нибудь попросить, то извинитесь коротко, но вежливо: "Простите" или "Извините", или ещё более учтиво: "Простите, пожалуйста". В ответ на извинения говорится: "Пожалуйста" или "Ничего не случилось". Если кого-нибудь о чём-нибудь просят, то употребляют ещё более учтивую форму: "Простите что беспокою", "Сожалею, что приходится беспокоить Вас", "Будьте добры передать мне соль" и т.п.

Если вас о чём-нибудь просят и вы можете исполнить просьбу, отвечайте: "С удовольствием", "Охотно", "С радостью". Если же вы не в состоянии сделать то, что просят, любезно объясните, почему отказываетесь, скажите, например: "К сожалению, не могу выполнить вашу просьбу, но..."

Если вы хотите оказать кому-нибудь услугу, то обратитесь со словами: "Разрешите предложить вам свой зонтик" или "Позвольте помочь вам поставить чемодан" и тому подобное. Ответ должен быть: "Благодарю вас, вы очень любезны" или "Спасибо, не утруждай себя". За всякую готовность помочь следует всегда благодарить.

Чтобы иметь хорошие манеры, очень важно правильно держать тело, управлять всегда и всюду своими движениями: стоите ли вы, идёте или сидите. Ходить нужно спокойно, твёрдо, равномерно, не делать ни слишком больших, ни слишком маленьких шагов. Не следует ходить слишком быстро, перескакивать на лестнице через несколько ступенек. Очень медленно ходить тоже нехорошо. Подпрыгивать, шагать резко, по-военному, размахивать руками недопустимо. Но безжизненно висеть руки опять-таки не должны - ими нужно двигать легко, равномерно, непринуждённо. Упираться руками в бока, засовывать руки в карманы брюк или пальто не полагается.

Манера сидеть часто позволяет судить о том, хорошо воспитанный человек или нет. Сидеть следует не согнувшись или небрежно опершись, а ровно, на переднем крае стула, не раздвигать слишком колени, не закладывать ногу за ножку стула. Качаться на стуле, хвататься за спинку соседнего стула, сидеть верхом на стуле - строго запрещается. Не обхватывайте колени руками, пусть руки свободно лежат на коленях. Садитесь и вставайте без шума, не передвигая, а приподнимая стул. Разрешается сидеть, заложив ногу на ногу, но не так, чтобы щиколотка одной ноги находилась на колене другой. Закладывать ногу на ногу - не слишком высоко - может и женщина.

Скверная привычка прочищать нос, громко сморкаюсь, когда находишься в обществе других людей, к сожалению, очень распространена, и от неё необходимо избавиться. Если вам крайне необходима высморкаться, то выбирайте подходящий момент и немного отвернитесь в сторону.

От многих существующих у людей плохих привычек воспитанному человеку необходимо избавиться. Мужчине непозволительно ходить небритым - это негигиенично и неэстетично. Ногти должны быть не слишком длинными и не слишком короткими, откусывать их не полагается. Чистыми они должны быть всегда, но чистить их в обществе просто неприлично. Точно также недопустимо ковырять в ушах. У многих привычка чесать голову, находясь в обществе других людей, даже за столом, что идёт в разрез понятию приличия.

Нехорошо ходить угрюмым или погруженным в глубокое раздумье. Не показывайте на людях своего дурного настроения, будьте обходительными. Приветливый взгляд всегда к лицу. Не закатываются глаза, не притворяетесь святошей, не морщите лоб, не крутите головой, не кривите нос и вообще не строите каких-либо гримас -вы выглядели бы очень смешными.

Говорят с кем-либо, смотрите ему в глаза, но не вызывающие, не нагло, а приветливо, скромно. Нe тараторьте, но и не растягивате чересчур слова, не бормочите, а говорите вполголоса так, чтобы было всё понятно.

Случается, что женщины произносят слова аффектировано, неестественно - это нехорошо, также как нехорошо говорить свысока и слишком сдержанно. Хорошо воспитанный человек не расцвечивает свою речь сильными выражениями, не бранится, не сплетничает, не перебивает других.

При разговоре не толкайте "дружески" - для убедительности - своего собеседника локтем, не похлопывайте его нежно по плечу, не хватайтесь за рукав или за пуговицу, особенно если перед вами женщина. Ведя разговор, не жестикулируйте.

Громкий, привлекающие внимание смех неуместен. Смеющийся не должен закрывать лицо руками, это не поможет ему отвлечь от себя внимание.

В прошлом к культурному обществу причисляли только состоятельных людей, и господствовало искусственно поддерживаемое мнение, что хорошее поведение является привилегией "сливок общества", т.е. аристократии, а позднее и буржуазии, или, занимающих высокий пост. Как ведёт себя рабочий, крестьянин и вообще трудящийся человек, было безразлично, так как в глазах эксплуататоров эта категория людей культурно жить не могла. В настоящее время, когда рабочий, крестьянин и трудящийся интеллигент являются строителями своего государства, уравнены в правах и могут в одинаковой мере пользоваться достижениями, которая принесла социалистическая революция, хорошее поведение становится неотъемлемым атрибутом людей нового общества.