Компания «Базовый элемент» совместно с фондом «Вольное дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей начало реализацию проекта «Рабочие нового поколения». Первый этап: декабрь 2006г. - декабрь 2008 года.
Цель проекта – разработка и апробация новых моделей начального и среднего профессионального образования, способных обеспечить подготовку рабочих и техников нового поколения с последующим распространением успешного опыта.
Планируется создать качественно новую систему подготовки рабочих кадров для предприятий машиностроительного профиля на базе средне-специальных и профессионально-технических училищ, переоснащение учебных рабочих мест, переработка учебных курсов и программ для адаптации к современным технологиям производства.
Напомним, что 26-28 февраля 2008 г. компанией «Базовый элемент» был проведен первый всероссийский семинар «Стратегия развития проекта «Рабочие нового поколения» для HR-руководителей предприятий машиностроительного, энергетического и строительного секторов Компании, а также руководителей базовых учебных заведений начального и среднего профессионального образования. На семинаре изучалась дуальная модель профессионального образования; прошло знакомство с передовым опытом реорганизации начального и среднего профессионального образования. В семинаре приняли участие специалисты «TUV-Nord Academy» (Гамбург, Германия), которые провели обучение по внедрению в учебный процесс дуальной системы подготовки, а также директора по персоналу предприятий, входящих в «Группу ГАЗ»: «ГАЗ», «АЗ Урал», «ЛиАЗ», «САЗ», «Брянский арсенал «ПАЗ», «ТвЭкс», «ЯЗДА».
Проект «Рабочие нового поколения» компания «Базовый элемент» разработала в рамках реализации национального проекта «Образование» и начала его реализацию в 2007г. на базе ОАО «ГАЗ» при участии профессиональных училищ №№4, 25, Нижегородского автомеханического техникума, а также ПУ №31 (Павлово) и ПЛ №2 (Ярославль).
В 2008 году к проекту подключаются предприятия и учебные заведения Миасса, Ликино-Дулево, Саранска, Брянска, Краснодара, Иркутска. В 2009 году планируется включить в проект предприятия и базовые учебные заведения Самары, Барнаула, Ярославля, Миасса, Выксы, Твери, Краснодара и других.
Участникам семинара был выдан наглядный материал: